+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

АТОС и форум ТОС!

img
19.08.2022

17 августа в селе Спаспоруб Прилузского района состоялся Республиканский форум территориального общественного самоуправления «Нам здесь жить: приоритеты в развитии территориального общественного самоуправления в Республике Коми». В Форуме приняли участие представители Администрации Главы Республики Коми, Ассоциации "Совет Муниципальных Образований Республики Коми" и Ассоциации ТОС и СО НКО Республики Коми, Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, а также активисты из Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Койгородского районов

Программа Форума началась со знакомства с деревней Поруб-Кеповская и проектом местного ТОС «Семья вместе и душа на месте», который активисты реализовали в 2022 году при финансовой поддержке Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми. Примечательно, что именно на территории Поруб-Кеповской в 2013 году был зарегистрирован первый ТОС в Республики Коми в статусе юридического лица.

Далее участники отправились в село Спаспоруб, где их познакомили с реализованными проектами ТОСа "Родные просторы". Гости села дружно прошлись по объектам и сделали снимки с местными достопримечательностями.

В 11:30 началась деловая программа Республиканского форума ТОС. С приветственным словом выступили Виктор Анатольевич Шевцов начальник управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Наталья Николаевна Жук заместитель главы МО МР «Прилузский», Юрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Далее Наталья Германовна Савельва - заведующая отделом государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций министерства экономического развития и промышленности Республики Коми подвела итоги участия ТОСов в конкурсе Грантов Главы РК с 2013. Лидером данного рейтинга оказались ТОСы Прилузского района - они привлекли на свои инициативы более 12 млн. руб.

Дмитрий Владимирович Сизев - координатор по развитию системы ТОС в РК напомнил основные вехи развития ТОС в Коми и рассказал о переспективах развития системы в Республике Коми. Один из планов Ассоциации ТОС РК - уже в этом году создать коворкинг центр для ТОСов региона для улучшения качества работы ТОС на территории Республики.

После выступления спикеров участники в течении нескольких часов делились друг с другом успешными практиками своей работы. А после приняли участие в психологическом тренинге «Как помочь тем, кто помогает другим?».

Несколько часов спустя деловая программа плавно интегрировала в культурную. Для участников Форума организаторы устроили пикник в деревне Урожай на "Привале туриста". Данная зона отдыха была создана в рамках реализации одного из проектов ТОСа «Урожай» - третьего ТОСа сельского поселения Спаспоруб.

В заключении мероприятия организаторы и участники пришли к выводу, что и другие районы республики должны проводить на своей территории межмуниципальные форумы, чтобы общения между ТОСами было больше, а работа ещё эффективнее.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки