+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В Сыктывкаре появится «чисто советский двор

img
25.05.2022

11 июня в 11 часов утра в сыктывкарском дворе по улице Советской, 26 состоится экологический праздник. Все желающие смогут посетить презентацию проекта «Чисто советский двор». О том, что это за проект, рассказала его автор, председатель ТСЖ Татьяна Нишамбаева на организованном в Общественной приемной главы Коми семинаре, посвященном раздельному сбору мусора.

 

– Наш дом располагается в исторической части города. Рядом – Стефановская площадь, филармония, памятники культуры. В советское время наш двор всегда был проходным, люди возвращались с праздников, елок, концертов, дискотек, бросали мусор, и во дворе образовывалась помойка. Можно было писать сагу о ней, – пояснила Татьяна Нишамбаева.

 

По словам председателя ТСЖ, жильцы безуспешно обращались во всевозможные инстанции – от прокуратуры до управления ЖКХ, но ничего добиться не смогли. Ситуация изменилась с началом реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сначала с просьбой помочь разорвать этот гордиев узел жильцы дома по улице Советской, 26 обратились к депутату горсовета Алексею Линкову, пригласив его на совет дома. Проблема раздельного сбора упиралась не только в нежелание людей изменить свои привычки, но и в разделении полномочий.

 

– Куча собственников, коммерческие предприятия и офисы пользуются одними и теми же баками, но никто ни за что не отвечает. Депутат выслушал нашу сагу о помойке и сказал: «А давайте-ка решать все поэтапно». И познакомил нас со специалистами, которые помогли решить проблему системно, – рассказала автор проекта.

 

В числе этих специалистов была заместитель республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Татьяна Плато, руководитель Ассоциации ТОСов Дмитрий Сизев, главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, начальник городского управления ЖКХ Александр Гонтарь, представители Регионального оператора Севера. Жильцы высказали им свое видение, они хотели, чтобы площадка для раздельного сбора отходов в их дворе выглядела как арт-объект, все-таки это центр столицы республики.

 

Дмитрий Сизев посоветовал создать ТОС, чтобы можно было участвовать в различных программах и конкурсах, получать поддержку в форме грантов. В итоге ТСЖ со своим проектом «Чисто советский двор» выиграло в прошлом году грант главы республики, и уже 11 июня состоится открытие площадки раздельного сбора накопленных отходов.

В Сыктывкаре появится «чисто советский двор», изображение №2

– Я не знаю, кому сказать спасибо, но эта экологическая система мощно заработала в комплексе, – прокомментировала Татьяна Нишамбаева. – Например, в нашем доме живут две девочки, одна учится во втором классе, другая в четвертом. У них в школе №12 проводились экологические уроки, и девочки стали агитировать всех соседей организовать раздельный сбор мусора. Фактически они провели индивидуальную работу с каждым жильцом, несколько недель ходили по квартирам и рассказывали, как все организовать. Девчонки просто молодцы! Они приняли участие в акции «Чисто советский дом» и даже получили благодарственные письма и подарки.

По словам председателя ТСЖ, площадка для раздельного сбора ТКО в их дворе будет освещенной, двухкомпонентной – для бумаги и пластика, на фонаре будут прикреплены информационные таблички, в том числе появится доска почета.

– Хотим таким образом отблагодарить тех, кто искренне, от души нам помог с нашим проектом, – объяснила активистка.

На большую выручку от сдачи раздельных фракций мусора жильцы дома по улице Советской, 26 не рассчитывают, главное для них, что во дворе станет чисто и красиво. Арт-объект, помимо всего прочего, будет выполнять просветительскую миссию. Например, есть задумка разместить плакаты, на одном из которых будет девочка с воздушным шаром, а на другом ее антипод – крыса.

– Если этой личной любви к окружающему пространству не будет, то следующим этапом станет крыса с воздушным шариком, – пояснила Татьяна Нишамбаева.

Модератор семинара – ведущий эксперт отдела экологического просвещения республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых территорий и природопользования (центра по ООПТ) Софья Топова призвала всех участников мероприятия последовать примеру ТСЖ по улице Советской, 26, стать участниками грантовых конкурсов и проекта «Народный бюджет». Это позволит получить средства на реализацию подобных экоинициатив, чтобы преобразить свои дворы и территории.

В Сыктывкаре появится «чисто советский двор», изображение №3

Софья Топова еще раз подчеркнула, что на первом месте должна быть активная и планомерная работа с населением. Потому что если жильцы дома не будут готовы раздельно накапливать отходы, то ни установка специальных баков, ни заключение договоров с переработчиками не помогут. Так что начинать нужно с изучения мнения жильцов и выявления существующих проблем.

– Если вы услышите жильцов и выявите проблемные вопросы, люди к вам потянутся и захотят участвовать в этом благородном деле, – отметила модератор.

Также она посоветовала изучить имеющиеся на рынке предложения заготовителей вторсырья. Возможно, такие организации есть в муниципалитете, или кто-то готов возить собранное вторсырье в крупные населенные пункты. В частности, такие пункты приема заработали недавно в Усинске.

– Там нашелся предприниматель, который зарабатывает на доставке отходов в Сыктывкар. То же самое происходит в Ижме, – сообщила Софья Топова.

Далее следует мотивировать жильцов, рассказать с помощью презентаций, листовок, плакатов об удачных экспериментах и о выгоде, которую можно получить при раздельном сборе ТКО. Скажем, тариф регоператора за вывоз мусора станет меньше, но необходимо провести переговоры. Или можно заключить прямой договор с заготовителем, сдавая сырье на вторичную переработку. Отличной мотивацией станут общедворовые субботники и экопраздники, где происходит раздельный сбор отходов.

В ходе семинара его участники обсудили большой комплекс проблем и внесли множество предложений. А в завершение встречи Софья Топова сообщила, что для удобства жителей на базе карты Яндекса сотрудники центра по ООПТ создали карту площадок размещения накопленных отходов. Это синие, желтые и оранжевые баки. По этой карте (https://vk.com/komireo?w=wall-176825128_902) можно найти ближайшие к дому контейнеры и отнести туда бумагу, пластик, лампочки и батарейки. ↓

Галина ВЛАДИ

Фото автора и Валентина ТИМЧЕНКО

 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки