+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

В СОСНОГОРСКЕ СОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

img
11.02.2015

11 февраля в актовом зале администрации МР «Сосногорск» прошел практический семинар «Перспективы развития ТОС в Республике Коми». Координатор развития органов ТОС в Республике Коми Дмитрий Сизев рассказал жителям Сосногорского района о создании и развитии территориально общественного управления.

 

В декабре 2014 года на конференции коми народа к Юрию Гусеву обратились члены Сосногорского отделения МОД "Коми войтыр" с предложением провести такой семинар в Сосногорске. 

– С Дмитрием Сизевым мы познакомились еще в прошлом году, на семинаре по развитию ТОС в Ижемском районе. Поэтому он сразу же откликнулся на моё предложение приехать и вдохновить сосногорских активистов. Очень надеюсь, что эта встреча станет катализатором создания ТОС в Сосногорском районе, и главное, чтобы активисты поняли, что ТОС – это польза, которую можно ощутить не только на бумаге, – отметил депутат Государственного Совета РК Юрий Гусев. 

По мнению собравшихся, семинар получился живым, ответы были получены на все вопросы об алгоритме создания ТОСов, его задачах и возможностях. Также гостей семинара интересовало, с чего им необходимо начать, в первую очередь, и как решить юридические вопросы.

– Это наш второй семинар в Сосногорске. Надеюсь, что после него жители района активизируются и создадут первый ТОС, - поделился впечатлениями Дмитрий Сизев. – Сегодня затрагивались различные темы: перспективы ТОС в ЖКХ, предпринимательская деятельность, ТОС в развитии культуры и досуга, благоустройство. Обсуждали мы и варианты взаимодействия ТОС с другими организациями, и процедуру регистрации. По моим наблюдениям, намерения у жителей Сосногорского района – самые серьезные.

В Республике Коми на данный момент 72 ТОСа, и их число растет. Главная проблема – низкая активность населения, а основывается она на нехватке информации, страхе сельчан начинать что-то новое. Приятно наблюдать, как жители начинают активно брать в свои руки задачи по благоустройству территорий.

 

Метки: АТОС, СМИ

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки