+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

На какие гранты могут претендовать культурные проекты в Коми

img
02.12.2019

Минкульт Коми объявил конкурс на соискание грантов главы республики в области культуры и искусства. Участники могут претендовать на финансирование от 100 тыс. до 5 млн рублей.

К участию в грантовом конкурсе приглашаются государственные и муниципальные учреждения, негосударственные организации, осуществляющие деятельность на территории Коми. Финансирование распределяется на реализацию социокультурных проектов по шести направлениям в 17 номинациях, как и в 2018 году, сообщили БНК в ведомстве.

В области библиотечного и музейного дела можно заявить проекты в четырёх номинациях. Номинация «Книжные традиции: классика и современность» направлена на организацию и проведение крупных библиотечных акций по продвижению чтения. «Библиотека в новом формате» - на развитие сервисных и дистанционных услуг, внедрение инновационных форм и методов работы, на развитие библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями. Сумма гранта составляет 150 тыс. рублей.

В номинации «Экспозиция. Новый взгляд» отбирают лучшие проекты по созданию постоянных музейных экспозиций. В номинации «Музей плюс» - выставочные и издательские проекты, проекты по разработке музейных культурно-просветительских и образовательных программ. Сумма гранта варьируется от 100 до 250 тыс. рублей.

В области культурно-досуговой деятельности будут разыграны гранты в трёх номинациях. В «Мы разные – мы равные» предпочтение отдаётся проектам, посвященным празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В «Живая традиция и современное общество» - на сохранение, развитие и популяризацию объектов нематериального культурного наследия. В «Художественное народное творчество» - на поддержку и развитие «народных» и «образцовых» коллективов самодеятельного художественного творчества (постановочные работы, гастроли по территории Коми, концертная деятельность, пошив костюмов). Участники могут получить как 100 тыс. рублей, так и 200 тыс. рублей.

В области молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства содействие будет оказано грантам в номинациях «Территория закона» (социокультурные проекты, направленные на профилактику правонарушений в молодёжной среде, противодействие коррупции, экстремизму, пропаганде ЗОЖ) и «Художественное творчество» всех видов. Сумма гранта составляет 100 тыс. рублей.

Гранты в области народных художественных промыслов и ремесел присуждаются по трем номинациям - «Сохраняя традиции», «Живое ремесло», «Современная мастерская». Размер грантов также увеличен с 2018 года до 150 тыс. рублей за один грант. Поддерживаются проекты, направленные на сохранение, развитие и популяризацию традиционных видов народных художественных промыслов и ремесел Коми и на приобретение специализированного оборудования для мастерских, учебных классов.

В области театрального искусства и концертной деятельности грантовая помощь будет оказана по тематическому направлению «Премьера». Поддержку планируется оказаться семи проектам постановочной театрально-концертной деятельности. Грантовый фонд по этому направлению значительно увеличен с 2020 года – на 10 млн рублей. Максимальная сумма гранта достигает 5 млн рублей, минимальная – 1 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 25 ноября по 13 декабря 2019 года.

https://www.bnkomi.ru/data/news/103557/

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки