+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

ТОС «Лозымская платформа» реализовало проект «Благоустройство источника Святого Николая Чудотворца»

img
28.11.2019

Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» с 6 июня 2019 по 5 июля 2019 года объявляла конкурс заявок на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций на осуществление различных видов деятельности, в котором приняло участие МОО ТОС с. Лэзым «Лозымская платформа». Председатель ТОС Пономарёв Пётр Владимирович предоставил в администрацию МО МР «Сыктывдинский» необходимые документы для участия в конкурсе, в ходе которого был выбран представленный проект «Благоустройство источника Святого Николая Чудотворца» и получил субсидию на его реализацию в сумме 59 700 рублей.

Много лет в с. Лэзым течет источник, который расположен в начале села со стороны города Сыктывкар. В 2003 г. родник был освящен и назван в честь Святого Николая Чудотворца.

Вода в роднике обогащена серебром, воду из него берут ежедневно не только местные жители, но и приезжающие граждане, для многих постоянных жителей - этот родник является единственным водоисточником, находящимся вблизи жилья. Доступ к водоисточнику обеспечивается круглогодично, благодаря тому, что местные жители постоянно берут воду, очищают русло, летом скашивают борщевик, зимой чистят мостки от снега. Благодаря прихожанам храма территория возле источника была облагорожена и построена беседка. Возле источника проводятся церковные службы и массовые мероприятия. Сейчас праздник Крещения обязательно сопровождается традиционным умыванием освященной водой.



В ходе реализации выполнены следующие виды работ: приобретение и доставка строительных материалов (доска, полубрус, чушки ЖБ, конник, профнастил, гвозди), вывески с указателем источника, разбор существующего мостка и укладка новых мостков до источника, установка конника на навес для набора воды, установка вывески с указателем источника и урны для мусора, уборка мусора, облагораживание территории в месте забора воды, обустройство территории. Также ООО «Транскомнедра» была предоставлена песчано-гравийная смесь, жители села помогли с доставкой.



Приняли участие в реализации проекта: 12 человек, из числа членов ТОС - 4 чел., юр. лицо – 1, общественников и активистов – 4 чел., работников администрации – 3 чел.

Жители села возлагают большие надежды на работу ТОС по освоению проектов, которые очень важны для жизнедеятельности с. Лэзым.

ТОС «Лозымская платформа»

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки