+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Минюст предлагает установить особенности регулирования деятельности ТОС

img
09.11.2017

Министерство юстиции России разрабатывает проект федерального закона, согласно которому предлагается установить особенности регулирования деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС) как некоммерческой организации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Министерство юстиции России разрабатывает проект федерального закона, согласно которому предлагается установить особенности регулирования деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС) как некоммерческой организации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно действующему законодательству, ТОС в случае государственной регистрации приобретает права юридического лица. При этом ТОС отнесены к общественным организациям, и на них распространяются предъявляемые к таким организациям требования без учета специфики данных организаций. 

Это, как отмечает министерство, порождает проблемы правоприменения, связанные с определением состава учредителей (участников) ТОС, формированием его имущества и судьбой этого имущества в случае ликвидации, применением специального порядка государственной регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

Законопроектом предлагается закрепить, что учредителями (участниками) ТОС являются граждане, принявшие участие в собрании, конференции по вопросу организации (осуществления) территориального общественного самоуправления. Это позволит исключить ТОС из сферы действия норм, предполагающих обязательное оформление условий участия в корпорации. Планируется обеспечить гарантии использования имущества ликвидируемого ТОС на цели, ради которых оно было создано.

Наряду с этим предлагается упростить государственную регистрацию ТОС по аналогии с товариществами собственников недвижимости и, соответственно, изменить порядок контроля за их деятельностью.

Также предлагается дополнить перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, включив в него деятельность по развитию территориального общественного самоуправления и поддержке гражданских инициатив при решении вопросов местного значения.

В настоящее время регулирование деятельности ТОС осуществляется в рамках Федерального закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В статье 27 данного закона ТОС определяется как "самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, городского округа, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения".

Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления. ТОС, в соответствии с его уставом, может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки