+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Вот она и рыбка вам без труда!

img
09.08.2017

Ассоциация ТОС Республики Коми хочет высказать свое мнение о нижепредставленной информации, взятой из статьи "МК Волгоград".

Статья из "МК Волгоград"

"Проектная работа

В областной думе уже проанализировали ситуацию в ТОСах ряда районов и выяснили, что значительное количество средств уходило на содержание так называемых «чиновников» от ТОСов, которые сами себя наделяли этими полномочиями. Выявлялись и неэффективные траты, отсутствие какой-либо бухгалтерской документации. 

Переход в 2017 г. на адресную проектную систему увеличит возможности территорий получить финансовую адресную поддержку, поможет более эффективно расходовать бюджетные деньги и предотвратить финансовые злоупотребления. 

ТОСы перестанут заниматься бухгалтерией и открытием расчетных счетов (теперь это обязанность муниципалитетов), а будут работать над реализацией программных проектов. То есть если вам нужно благоустроить улицу, построить стадион или сделать детскую площадку, активисты должны подготовить предпроектный план, эскизные варианты, смету, а затем защитить свой проект. 

– Председатели ТОСов, как правило, совмещают общественную работу с основной, – говорит Сергей Будников, председатель ТОСа из Городищенского района. – Я, к примеру, директор сельской школы. Скажу честно, что готовить массу документов, искать подрядчика, заключать с ним договор, оплачивать услуги – серьезная работа и большая ответственность. Не обладая специальными знаниями и не имея опыта, можно легко допустить ошибку. Поэтому, конечно, лучше и спокойнее, если ТОСы будут инициировать проекты по благоустройству и защищать их в администрации. А реализацией в случае одобрения станут заниматься исключительно органы власти." 

АТОС РК: 

"Главным шагом развития системы ТОС является создание отдельной общественной организации, некого "Профсоюза ТОСов". Деятельностью этой организации является бухгалтерская отчетность за ТОСы, юридическое сопровождение проектов, а также всевозможная методическая поддержка ТОС. 

В статье же предложено передать большую часть полномочий ТОС - органам власти. Что же получается? Люди приносят проект, власть его делает, а люди будут еще и недовольны! 

Где же ответственность самих людей ТОС? Самоуправление начинается не с идей, а с конкретных действий. Когда люди все вместе сделали работу: провели собрание, выбрали приоритетное направление, обратились в "Профсоюз ТОС", подготовили грамотно проект, выиграли в конкурсе, построили все вместе площадку или отремонтировали дорогу. Вот только пройдя через все эти этапы у людей появляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!  

Немаловажную роль сыграет "Профсоюз ТОС" - людям не нужно беспокоится о той сложной работе с документами, которая так беспокоит директора сельской школы. 

Вывод единственный - не надо нагружать органы власти, создавайте "Профсоюзы ТОС" у себя в регионах. Эта система уже себя оправдала в Республике Коми." 

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки