+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Республика Коми занимает второе место в рейтинге реализации Стратегии национальной политики

img
03.03.2017

Такие данные сообщила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, подводя итоги деятельности ведомства в 2016 году на Коллегии Министерства. Рейтинг был обнародован на заседании Комиссии ФАДН России по отбору региональных целевых программ, предусматривающих поддержку общественных инициатив, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности. Республика Коми уступает Санкт-Петербургу и занимает второе место как по уровню финансирования региональных программ, так и по уровню привлечения федеральных средств.

Министр в своем выступлении также отметила, что результаты социологических исследований показывают тенденцию к устойчивому росту количества граждан Республики Коми, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Так, по данным последнего исследования, проведенного в декабре 2016 года Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина, положительно оценивают состояние межнациональных отношений – 92,2 % респондентов (2015 г. – 91,6%), межконфессиональных отношений – 92,6 % опрошенных (2015 г. – 89,6%). Уровень толерантного отношения к представителям другой национальности – 86,1 % (2015 г. – 84,1%).

Елена Савтенко выделила важные этапы работы Министерства на 2017 год.

В 2017 году будут заключены соглашения: Соглашение Министерства с Федеральным агентством по делам национальностей на предоставление субсидий из федерального бюджета, а также трехстороннее Соглашение между Правительством Республики Коми, Управлением Сыктывкарской епархии, Управлением Воркутинской епархии Русской Православной Церкви о сотрудничестве в сфере образования, культурно-просветительской и социальной деятельности.

Поддержка национально-культурных объединений и работа с муниципалитетами также останутся в зоне особого внимания. В 2017 году пройдут крупные конкурсы: конкурс проектов муниципальных образований Республики Коми в рамках проекта «Народный бюджет» в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, конкурс на Гранты Главы Республики Коми муниципальным образованиям городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, признанными победителями конкурса на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования дня образования Республики Коми.

Собравшиеся подняли на обсуждение ряд вопросов. Один из них касался организации молодежных этноотрядов. В настоящее время активно проявляют себя этноотряды в селе Выльгорт Сыктывдинского района и селе Усть-Цильма, где молодежь действует под крылом общественного движения «Русь Печорская». Было отмечено, что для организации этноотрядов необходимо воспитание и обучение лидеров среди местной молодежи, чьи интересы профессиональные и общественные совпадают.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки