+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Опыт АТОСа Коми признан уникальным на уровне России

img
07.09.2015

Опыт Ассоциации ТОС Республики Коми признан уникальным на уровне России и предполагается к трансляции в других регионах. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель Центра инноваций социальной сферы РК Дмитрий Сизев, который является одновременно координатором по развитию органов ТОС в республике.

Дмитрий Сизев принял участие в Межрегиональном семинаре координаторов программы "Стратегия роста социально-ориентированных НКО России: от лучших практик к устойчивому развитию", который проходил в Омске 3-4 сентября.

По его словам, если у республики, которая только вступила в эту программу, пока еще мало опыта по развитию подобных проектов, то омичи программу реализуют уже несколько лет. У них накоплен огромный багаж знаний по решению того или иного вопроса, по организации процесса, и этим опытом ЦИСС Омска готов делиться со своими коллегами.

На семинаре обсуждены новые возможности для социально-ориентированных НКО в современных условиях по вопросам реабилитации инвалидов. Были представлены различные практики: от организации специальных массажных кабинетов до занятий с детьми. В качестве методического пособия каждому участнику семинара достался сборник лучших практик по развитию этого направления.

Для себя Д. Сизев особо отметил два направления - по организации работы НКО с частными медицинскими учреждениями и санаториями, а также по обследованию объектов на доступность для людей с ограниченными возможностями и дальнейшим переоборудованием.

"В Омске создано специальное НКО, которое занимается экспертизой зданий. У нас, конечно, тоже проводятся такие исследования, но в Омске это происходит системно, объектам выдаются специальные сертификаты соответствия государственного образца," - рассказал Дмитрий Сизев.

Участников семинара заинтересовало, как в Республике Коми устроена система ТОСов. В частности, конструктор на сайте по созданию ТОСов, работа централизованной бухгалтерии на базе АТОСа, поскольку проблема регистрации органов территориального общественного самоуправления со статусом юрлица — всероссийская. В целом был интересен опыт по созданию ассоциации ТОСов, то есть места, где сосредоточена вся необходимая информация по созданию СО НКО, по грантовым конкурсам, по отчетности и просто обмену опытом.

Источник: КомиИнформ

Метки: СМИ

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки