+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

ТОС из Окунево - в числе лучших!

img
06.02.2024

Новости о прошедшей церемонии награждения победителей и призёров Республиканского конкурса «Лучшие практики ТОС Республики Коми» выходят в районных газетах. Делимся с вами работой наших коллег на местах.

26 января в Сыктывкаре прошла церемония награждения победителей и призёров Республиканского конкурса «Лучшие практики ТОС Республики Коми». В их число вошли восемь органов территориального общественного самоуправления из шести районов, в том числе Усть-Цилемского.

На Конкурс, объявленный в ноябре 2023 года региональной Ассоциацией ТОС и СОНКО, заявилось более 80 ТОС со всей республики. Участникам предлагалось две номинации; «Лучший проект, реализованный на грантовые средства» и «Лучший проект, реализованный на негрантовые средства».

На награждении руководитель АТОС РК Дмитрий Сизев сказал, что за десять лет существования системы территориального общественного самоуправления в Коми это первый региональный Конкурс лучших практик ТОС. Его удалось организовать благодаря гранту Главы Республики Коми, предоставленному Минэкономразвития региона.

«Активисты своими силами строят детские и спортивные площадки, развивают условия здорового досуга для детей и взрослых, делают вклад в сохранение и развитие культуры Коми, ремонтируют памятники и создают арт-объекты, проводят концерты и многое другое. ТОСы реализовали более 200 проектов на сумму более 150 млн рублей. Наша задача продолжать улучшать условия для работы ТОС, стимулировать их и, конечно, поощрять!» - прокомментировал работу ТОСов Коми Илья Костылев, руководитель дирекции АТОС РК.

«Лучшим проектом, реализованным на грантовые средства» стал ТОС п. Тимшер Усть-Куломского района («Обустройство Сквера памяти истории посёлка Тимшер «Герои Родины - наши земляки»). За девять лет своего существования они реализовали 15 проектов на сумму более трёх миллионов рублей.

А в номинации «Лучший проект, реализованный на негрантовые средства» отличился ТОС «Мича (красивый) Окунёв Нос»! Победу ему принёс проект «Никто не забыт, ничто не забыто» по косметическому ремонту памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, его активисты реализовали за счёт собственных средств. Также ТОСовцы совместно с администрацией поселения организовывали «Полевую кухню» на День Победы, оформили патриотическую фотозону, проводили разного рода акции, например, «Гвоздика памяти», изготовили для наших бойцов в зоне СВО более 500 блиндажных свечей, проводили мастер-классы по их изготовлению с населением и учащимися школы.

Награду из рук депутата Государственного Совета Республики Коми Ильи Семяшкина получила глава СП «Окунёв Нос» Любовь Викторовна Дуркина. Вот как прокомментировали свою победу окунёвские ТОСовцы: «Поздравляем всех неравнодушных жителей поселения, наших активных участников в улучшении жизни нашей маленькой родины. Вклад каждого из вас бесценен! И мы гордимся этим!».

Василиса Абрамова. Фото предоставлено АТОС РК.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки