+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Спаспорубская «Музыкальная гармония»

img
25.12.2023

В Спаспорубе все, наверное, заметили изменения на территории, прилегающей к Дому культуры. В сквере «Юбилейный» разместились арт-объекты: два необычных светильника и две кованые из железа уличные цветочницы.

Сделано это в рамках проекта «Музыкальная гармония» ТОСа «Родные просторы» (руководитель Любовь Сергеевна Колегова), который выиграл грант Главы Республики Коми. Целью проекта являлось благоустройство центральной части села. Это общественное место - лицо села и должно быть индивидуальным, неповторимым, эстетически привлекательным.

В рамках реализации проекта тосовцами совместно с добровольными помощниками установлены два уличных светильника, стилизованных под музыкантов: один с гармошкой, другой с балалайкой. Композицию дополнили и кованые металлические конструкции для цветов «Лира» и «Музыка»: скамейки с подставками под цветы в виде арки с декором из железных нот и элементами коми орнамента. Арт-объекты были изготовлены известным в Республике Коми мастером из Корткеросского района И.А. Усачёвым.

Музыкальная тематика выбрана неслучайно. Рядом расположен местный Дом культуры, где пока ещё на всех концертах звучит гармонь — душа народа. Старшее поколение помнит, что когда-то, и балалайка звучала, и чипсанистки были, а в 70-е годы даже инструментальный ансамбль имелся. Надеемся, что массовое увлечение музыкой всё-таки у нас возродится. А пока два железных элегантных музыканта встречают жителей у входа в храм культуры, вызывая приветственную улыбку. Приглядитесь: они вам тоже улыбаются.

Помимо украшения территории арт-объекты ещё и освещают её в вечернее и ночное время, чтобы всем было комфортно здесь находиться. Ну и приглашают всех в Дом культуры на мероприятия. Рядом детская площадка, тренажёрный комплекс - это уже излюбленное место отдыха сельских детишек и взрослых жителей. Оценить в полной мере значимость новых объектов жителям и гостям предстоит летом будущего года, когда в цветочницах будут благоухать бархатцы, петунии.

Думаю, жителям села, гостям приятно, что в центре нашего Спаспоруба появилось интересное место, которое не оставит равнодушным никого. К тому же такие арт-объекты придают любимому селу неповторимый вид, привлекательный туристический облик. Мы хотим, чтобы село и дальше преображалось, благоустраивалось. Выражаем благодарность в установке красивых артобъектов Михаилу Ивановичу Урнышеву, Андрею Ивановичу Ракину, Владимиру Ивановичу Урнышеву, Василию П рокопьевичу Урнышеву, Артемию Леонидовичу Старцеву, Алексею Михайловичу Старцеву, Александру Валериевичу Колегову, Ивану Анатольевичу Фомину.

Любовь Коллегова

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки