+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Как самостоятельно установить во дворе детскую площадку?

img
18.12.2023

Благоустройство территории можно осуществить через институт территориального общественного самоуправления (ТОС).

ТОС позволяет реализовывать идеи, направленные на улучшение качества жизни людей на территории. К таким территориям относятся: село, микрорайон, улица, двор, дом, подъезд. В Республике Коми первые органы ТОС были зарегистрированы в 2013 году. Сейчас их насчитывается более 110. 

Одним из старейших органов ТОС Республики Коми является ТОС м. Пятигорск. Он работает в Усть-Куломском районе с 2013 года. Руками активистов ТОС уже были отремонтированы два небольших участка дороги, установлены детская площадка, уличный тренажерный комплекс и приветственная стела при въезде в с. Усть-Кулом, а также сделана нумерация домов и улиц.

В этом году ТОС м. Пятигорск реализовал очередной значимый проект - обустроил парк для детей и взрослых на средства гранта Главы Республики Коми, предоставленного Министерством экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми. Главная идея проекта – сделать такое место, куда будут с интересом приходить жители всех возрастов. Для детей здесь оборудована зона с игровыми элементами и турниками для воркаута, для взрослого населения – столы для настольных игр и тенниса. 

Примером «молодого» ТОСа является ТОС «Вектор» д. М. Слуда. Он появился на территории Сыктывдинского района всего два года назад, но уже успел реализовать два проекта для местных жителей. 

Начали активисты ТОС с небольшого проекта - участвовали в грантовом конкурсе районной администрации и получили чуть больше 50 тысяч рублей на установку качелей во дворе дома. Пробовали участвовать и в федеральном грантовом конкурсе, но успеха добиться не удалось. Тогда команда ТОС решила попробовать свои силы в конкурсе грантов Главы Республики Коми. Напористость активистов принесла свои плоды – проект победил и получил на реализацию чуть больше 634 тысяч рублей. Так в д. М. Слуда появился тренажерный комплекс под навесом. Это первые и единственные спортивные тренажеры во всем сп «Часово», куда входит д. Малая Слуда.

Что нужно, чтобы создать ТОС?

Первый шаг - создать инициативную группу из числа граждан, проживающих на территории создаваемого ТОС и достигших 16-летнего возраста. Образование инициативной группы оформляется Протоколом собрания инициативной группы по созданию ТОС. 

Второй шаг - подать заявление (ходатайство) в Совет МО. Это нужно для утверждения границ ТОС. 

Третий шаг - провести собрание граждан по созданию ТОС. На собрании необходимо принять устав, определиться с границами, названием ТОС, избрать совет ТОС, председателя, ревизора и решить ещё ряд организационных вопросов. Все принятые решения должны быть зафиксированы в протоколе собрания.

Четвертый шаг - подать протокол собрания и Устав в администрацию МО для регистрации.

Пятый шаг - подать документы для регистрации ТОС в Управление Минюста России по Республике Коми.

По всем вопросам обращайтесь в Ассоциацию ТОС и СО НКО Республики Коми по телефону +7 (908) 717-75-14.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки