+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

Жители районов Коми рассказали, чем полезны органы ТОС для их родных сел и деревень

img
03.12.2023

В Усть-Куломском районе прошел заключительный форум органов ТОС Республики Коми.

На форуме собрались общественники и представители муниципальной власти из Усть-Куломского, Корткеросского, Троицко-Печорского, Усть-Вымского, Сыктывдинского районов и Сыктывкара. Гостями форума стали начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Виктор Шевцов, депутат Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин, глава Троицко-Печорского района Алексей Целищев.

Напомним, в этом году система ТОС Республики Коми празднует десятилетний юбилей. За это время она подарила региону более 160 органов территориального общественного самоуправления. На территории ТОС проживает около 45 тысяч человек.

Сейчас ТОСы республики постепенно переходят с благоустройства территорий на более "сложные" проекты - они развивают туристические маршруты, обеспечивают досуг взрослых и детей, способствуют сохранению исторической памяти. Например, ТОС с. Помоздино под председательством активистки села Нины Кармановой посвятил свой последний проект именно этой теме - сохранению истории малой родины. Благодаря ТОСу в парке с. Помоздино появились 9 стендов с историей как существующих, так и канувших в Лету деревень сп "Помоздино". Проект назвали "Аллея памяти "Тропинка к малым деревням".

ТОС с. Помоздино - один из 16 органов территориального общественного самоуправления Усть-Куломского района. За 10 лет они реализовали 89 проектов на сумму более 20 миллионов рублей.

"ТОСы стали помощниками местных администраций в работе с населением, в решении первостепенных, жизненно важных вопросов. Для нас форум ТОС - это не просто мероприятие и точно не для "галочки" - это вопрос дружбы и объединения, это возможность обмена опытом”, - сказал в приветственном обращении к участникам Форума глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

"В этом году мы провели форум ТОС на площадках трех районов. Это говорит о том, что крепкое, активное, деятельное сообщество создано. Вместе с ним и ради него можно двигаться вперед для решения общих задач", - сказал начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Виктор Шевцов.

С каждым годом количество созданных ТОС увеличивается. И местная власть, и сами люди понимают и используют возможности ТОС в решении самых разных вопросов - от установки детской площадки, до развития спортивной секции. "Работа ТОС - это перспективное направление. Например, сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос участия ТОС в инициативном бюджетировании. Кому как не активистам территориального общественного самоуправления давать деньги на решение местных задач, ведь именно они представляют актив села, поддержку местной власти и всех жителей", - отметил депутат Госсовета Коми Илья Семяшкин.

Форум ТОС удалось провести благодаря гранту главы Республики Коми. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация ТОС и СО НКО Республики Коми при поддержке Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", а также администрации Усть-Куломского района. Завершающим мероприятием проекта станет Республиканский конкурс лучших практик ТОС, где будут разыграны ценные подарки и денежные призы.

"Мы сделали две номинации конкурса: "Самый лучший проект ТОС, реализованный на грантовые средства", и "Самый лучший проект ТОС, реализованный на не грантовые средства". Так мы охватим те ТОСы, которые работают без образования юридического лица. Их у нас в регионе тоже немало - более 50 организаций. Конкурс уже объявлен, мы ждем всех участников", - сказал председатель АТОС РК Дмитрий Сизев.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки