+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

«Чтобы общественники из Коми чаще выигрывали гранты и легче реализовывали проекты»

img
17.11.2023

С такой целью на Гражданском форуме Общественной палаты Республики Коми прошла площадка, посвященная развитию некоммерческого сектора. Обучение для слушателей подготовила региональная Ассоциация ТОС.

Слушателями площадки стали действующие руководители некоммерческих организаций, общественники, желающие открыть НКО, а также представители органов власти. Почетными гостями мероприятия стали депутаты Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин и Татьяна Саладина, специалисты отдела государственной поддержки СО НКО Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми и его заведующая Наталья Савельева.

Руководитель Ассоциации ТОС Дмитрий Сизев выступил модератором мероприятия. Приветствуя участников площадки, он отметил быстрый рост некоммерческого сектора Республики Коми. «Я уверен, что за некоммерческим сектором будущее. Уже сейчас есть некоторые государственные услуги, которые перешли в ведение НКО. Взаимная работа НКО и государства будет развиваться», - сказал Дмитрий Владимирович.

Экспертная часть мероприятия включала в себя три доклада по актуальным вопросам деятельности НКО: как привлечь к реализации проекта волонтеров, как получить максимальный балл по критерию «информационная открытость», как подготовиться к сдаче отчетности.

Специалист по проектной деятельности Екатерина Сизева рассказала, как собрать вокруг себя отзывчивую команду волонтеров. В первую очередь, нужно общаться с волонтерами не только во время грантовых конкурсов. Лидер должен регулярно проводить простые человеческие встречи с командой за чашкой чая, инициировать совместные мероприятия, организовывать обучение волонтеров, а также благодарить добровольцев в своих социальных сетях.

Специалист по информационному сопровождению проектов Юлия Першина, рассказала, из чего складывается информационная открытость организации. Грантодатели оценивают заявителя по следующий критериям: наличию группы, сайта, публикаций в СМИ и годового отчета. Все это должно быть у организации, которая претендует на максимальный балл по этому критерию.

Специалист по отчетной деятельности Александра Попова перечислила, какие документы и материалы нужно сохранять, чтобы без проблем сдать отчет о реализации проекта. Также Александра ответила на волнующий всех вопрос – можно ли менять статьи бюджета после подписания соглашения.

Участники мероприятия выразили желание собираться в такой компании почаще для плодотворного общения, сотрудничества и будущих побед.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки