+7 (908) 717-75-14
г.Сыктывкар, ул. Куратова 18, офис 1

ТОС в Ласте намерен решить насущные проблемы ее жителей

img
10.11.2023

Остро стоят вопросы благоустройства в Ласте.

Многолетняя проблема обеспечения населения питьевой водой была решена с помощью проекта «Народный бюджет»: за два года построено семь колодцев. Также участие в этом проекте помогло обустроить дорогу до реки Сэбысь, спортивную и детскую площадки. Самым значимым событием стало обновление 150-летней церкви и ее ограждения, за что ластинцы благодарны Управлению культуры администрации района.

Активное участие жителей деревни в проектах «Народного бюджета» - инициативность и неуемность старосты деревни Людмилы Филипповой. Привлечение ею к общественной деятельности неравнодушных стало толчком для создания в январе этого года территориального общественного самоуправления «Ласта» под председательством Евгении Грошевой.

Перед командой ТОС стоит ряд проблем, которые нужно решать, в том числе участием в грантовых конкурсах. Это создание музея, импровизированная экспозиция которого уже представлена в местном клубе ветеранов - детище Людмилы Никитичны. Это и многофункциональная спортивная площадка. Это и социализация маломобильных жителей деревни. Это и облагораживание центра поселения путем разбивки скверика с уютными скамеечками и прогулочными дорожками и аллейками. Это и приведение пересеченной местности в статус дороги. Это и участие в культурно-просветительской деятельности.

Команда ТОС «Ласта» в сентябре заявилась на президентский грант с проектом дистанционного образования «Моя профессия - моё будущее», целью которого является создание ком плексного образовательного пространства для получения активным населением деревни профессионального образования, востребованного на рынке труда.

А впереди в пока недостижимой дали сияет мечта всех ластинцев о мосте через реку Сэбысь, который соединит с «большой землей».

Елена АРТЕЕВА.

Комментарий

Ф.И.О. *
Телефон
Email
Тема
Комментарий *
код
Код с картинки